Contoh RPP Berkarakter—IPA Terpadu SMP Kelas VII Pada Materi Pokok Saling Ketergantungan dalam Ekosistem

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                               :
    SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester                 :     VII
(tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran                  :
    IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu                    :    2 X 40’
Standar Kompetensi           :     7.     Memahami
saling ketergantungan dalam ekosistem.

 

Kompetensi
Dasar              :     7.3   Memprediksi
pengaruh kepadatan populasi manusia dengan lingku-ngan.

Tujuan Pembelajaran        :     Peserta
didik dapat:

1.         
Menjelaskan
pengertian penduduk.
2.         
Menjelaskan
akibat kepadatan populasi manusia.
3.         
Menyebutkan
syarat-syarat air bersih.
4.         
Menjelaskan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.
5.         
Menjelaskan
pengertian udara bersih.
6.         
Menjelaskan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan udara bersih.
7.         
Menyebutkan
dampak ketidakseimbangan antara bertambahnya penduduk dengan bertambahnya
produksi pangan.
8.         
Menjelaskan
dampak peningkatan populasi manusia terhadap ketersediaan lahan.
9.         
Menjelaskan
pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan.
10.     
Menjelaskan
dampak kepadatan penduduk terhadap pencemaran lingkungan.
11.     
Menjelaskan
dampak kepadatan penduduk terhadap terbatasnya ruang gerak.
v     
Karakter siswa yang diharapkan :         Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi
Pembelajaran         :    
Pengaruh Kepadatan Populasi Manusia Terhadap Lingkungan
Metode Pembelajaran        :     Model
                                                  –       Problem Based Instruction (PBI)
                                                  –       Cooperative Learning
                                                  Metode
                                                  –       Diskusi kelompok
                                                  –       Observasi
                                                  –       Ceramah
Langkah-langkah Kegiatan
a.   Kegiatan
Pendahuluan
      .     Motivasi
dan apersepsi
            –
    Mengapa manusia membutuhkan air
bersih?
            –
    Dapatkah kalian memberikan
contoh-contoh lahan yang semestinya tidak digunakan untuk pemukiman?
            .     Prasyarat
pengetahuan
            –     Apakah
syarat-syarat air bersih?
            –     Apakah
dampak peningkatan populasi manusia terhadap ketersediaan lahan?
b.   Kegiatan
Inti
§    
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F    
Menjelaskan
pengertian penduduk.
F    
Menjelaskan
akibat kepadatan populasi manusia.
F    
Menyebutkan
syarat-syarat air bersih.
F    
Menjelaskan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.
F    
Menjelaskan
pengertian udara bersih.
F    
Menjelaskan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan udara bersih.
F    
Menyebutkan
dampak ketidakseimbangan antara bertambahnya penduduk dengan bertambahnya
produksi pangan.
F    
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F    
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F    
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F    
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F    
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§    
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F     Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F    
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengamati lingkungan
di sekitar halaman sekolah.
F    
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian penduduk.
F    
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan akibat
kepadatan populasi manusia.
F    
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
syarat-syarat air bersih.
F    
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.
F    
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian udara bersih.
F    
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
cara mendapatkan udara bersih.
F    
Peserta didik berkelompok mendiskusikan hubungan antara
populasi penduduk dengan kebutuhan udara bersih.
F    
Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
F    
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
F    
Peserta didik (dibimbing oleh guru) memperhatikan foto
atau gambar-gambar yang didapat dari majalah, koran atau media lainnya yang
memuat akibat kepadatan populasi manusia.
F    
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan pangan, ketersediaan lahan
dan kerusakan lingkungan.
F    
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan dampak
kepadatan penduduk yang dapat menimbulkan pencemaran lingkungan dan terbatasnya
ruang gerak.
F    
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok lain.
F    
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
§    
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F    
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F    
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F    
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F    
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a.   Buku
IPA Terpadu
b.   Buku
referensi yang relevan
c.   Gambar
dan foto
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   
Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan
kebutuhan air bersih dan udara bersih
·   
Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan
kebutuhan pangan
·   
Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan
ketersediaan lahan
·   
Mejelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk
terhadap kerusakan lingkungan
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Isian
Isian
isian
uraian
Jika populasi penduduk meningkat dengan cepat maka kebutuhan air bersih
akan ………………….
. Jika populasi penduduk meningkat dengan cepat maka kebutuhan pangan
akan ………………….
Jika populasi penduduk meningkat dengan cepat  maka ketersediaan lahan akan
…………………
Kemukakan kemungkinan kerusakan lingkungan yang dapat terjadi jika
populasi penduduk terus meningkat
                                                                                                                                              
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
…..,……………………  20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :



Add a Comment

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *